Дан химический элемент Tc. Вычисли массу ядра его изотопа, если известно, что нейтронов в ядре

изотопа на k = 3 больше, чем протонов. Определи зарядовое и массовое число изотопа. Массу одного нуклона можно принять равной m1 = 1,67⋅10−27 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Кайгородов Иван.

Ответ:

Z=43

A=89

M=1.49*10⁻²⁵ кг

Объяснение:

Данный элемент - Технеций, его Z=43, таким образом, его ядро содержит 43 протона, нейтронов в ядре его изотопа, согласно условию, Z+k=43+3=46 нейтронов, общее число нуклонов A=43+46=89, масса ядра:

\displaystyle M=Am_n=89*1.67*10^{-27}=1.49*10^{-25} кг.