С вершины наклонной плоскости, образующей с горизонтом угол 30°, бросают тело в горизонтальном

направлении. Если через 2,5 с тело ударилось о плоскость, то с какой начальной скоростью оно было брошено?

Ответы на вопрос

Отвечает Стукалов Никита.

Ответ:

21,65 м/с

Объяснение:

Расстояние пройденное телом вдоль горизонтали:

\displaystyle l_x=v_0t=2.5v_0 м

Расстояние пройденное телом вдоль вертикали:

\displaystyle l_y=\frac{gt^2}{2}=\frac{10*2.5^2}{2}=31.25 м

Они связаны соотношением:

\displaystyle \frac{l_y}{l_x}=tg\alpha

\displaystyle \frac{31.25}{2.5v_0}=tg30^0=\frac{\sqrt{3} }{3}

\displaystyle 2.5\sqrt{3}v_0=3*31.25

\displaystyle v_0=\frac{3*31.25}{2.5\sqrt{3} }=21.65 м/с.