Определить отношений линейного ускорения центра тяжести диска, скатывающегося без скольжения с

наклонной плоскости , к ускорению тела. Соскальзывающего с этой же наклонной плоскости. Начальные скорости тел равны нулю. Трением пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Троїцький Артемий.

Воспользуемся законом срхранения энергии:

1)для диска
mV₁²/2+Jω²/2=mgh
J=mR²
учтем, что R²ω²=V₁²
окончательно получим
mV₁²=mgh

2)для тела
mV₂²/2=mgh

3)отношение ускорений (a=V²/2L):
а₁/a₂=(V₁/V₂)² =1/2