осуществите превращения Zn-ZnS-H2S-SO2-SO3-H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Аня.

 Zn + S = ZnS

ZnS + 2HCl (конц.) = ZnCl2 + H2S↑

2H2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2

 

 2SO2 + O2 = 2SO3

SO3 + H2O = H2SO4

 

 

Отвечает Илахунов Ислам.

Zn + H2S = ZnS + H2

Zn + H2 = H2S + Zn

H2S + O2  = SO2 + H2

2 SO2  + O2 = 2 SO3

SO3 + H2O = H2SO4