45 Б ПЖ ПОМОГИТЕ )При охлаждении куска железа массой 67 г до температуры 21°C выдели-лось 6 кДж

теплоты. Определи, какой была температура железа до охлаждения. Удельная теплоёмкость железа равна 460 Дж/(кг•°C)

Ответы на вопрос

Отвечает Носков Алексей.

Дано:

m = 67 г = 0,067 кг

t₂ = 21 °C

Q = 6 кДж  = 6000 Дж

C = 460 Дж/(кг•°C)

t₁ = ?

Q = C · m · Δt = C · m · (t₂ - t₁) ⇒  

t2-t1 = \frac{Q}{cm}

t2 = \frac{Q}{cm} +t1 = \frac{6000}{0,067*460} + 21 = 216

Ответ: 216.