СРОЧНО! ДАМ 90 БАЛЛОВ, ПОМОГИТЕ К крыше лифта прикреплен динамометр, который движется вертикально

вверх с ускорением 1,2 м / с2, на котором подвешен блок, свободно вращающийся вдоль горизонтальной оси. К обоим концам наброшенной на блок веревки привязан груз весом 0,2 кг и 0,3 кг. Предполагая, что блок и нить невесомые, определите показание динамометра g = 10 м / с.

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеев Ратмир.

Ответ:Обозначим а1 - ускорение грузов относительно кабины лифта. Fн - сила натяжения нити

Для первого груза можем записать

m1(a+a1)=Fн-m1*g

Для второго груза

m2(a-a1)=Fн-m2*g

Решая систему уравнений

{ m1(a+a1)=Fн-m1*g

{ m2(a-a1)=Fн-m2*g

получаем

Fн=2*m1*m2(a+g)/m2+m2) и a1=(m2-m1)(a+g)/(m1+m2)

Динамометр показывает удвоенную силу натяжения нити

F=2Fн=4*m1*m2(a+g)/m2+m2)

Объяснение:

Простите что так поздно