3. Современные вакуумные насосы позволяют понижать давление до p = 10-12 мм рт . ст . Сколько

молекул газа содержится в объеме V = 1 см при этом давлении и температуре t = 48 С ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ержанов Дамир.

Ответ:

30000

Объяснение:

Переведем данное давление в Па (1 мм.рт.ст. ≈ 133 Па):

\displaystyle p=133*10^{-12}=1.33*10^{-10} Па

Воспользуемся основным уравнением МКТ и выразим из него концентрацию молекул газа (T=48+273=321 К):

\displaystyle p=nkT=> n=\frac{p}{kT}=\frac{1.33*10^{-10}}{1.38*10^{-23}*321}=3*10^{10} м⁻³

Число молекул в 1 см³:

\displaystyle N=nV=3*10^{10}*10^{-6}=30000 молекул.