Для купания ребенка в ванночку налили холодную воду массой т = 20 кг при температуре t = 12°C.

Какую массу горячей воды при температуре t= 80°С нужно добавить в ванночку, чтобыокончательная температура воды стала t = 37°С? Удельная теплоемкость воды с = 4200 Дж/(кг°С).а)1,2 кгб)12 кгв)1200 кгг)120 кгС решением!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Shafirovskaya Lana.

Ответ:

б) 12 кг

Объяснение:

m₁ = 20 кг

t₁ = 12°C

t₂ = 80°C

t₃ =37°C

c = 4200 (Дж/(кг К)

m₂ - ? - масса горячей воды

Уравнение теплового баланса

сm₁ (t₃ - t₁) = сm₂ (t₂ - t₃)

m₂ = m₁ (t₃ - t₁) : (t₂ - t₃) = 20 · (37 - 12) : (80 - 37) = 11.628 (кг) = 11 кг 628 г

Мы округляем до 12 кг