Рассчитайте относительную молекулярную массу у веществ: 1) Na2CO3 2) HNO3 3) Al(OH)3 4) SO2 5)

Mg3(PO4)2

Ответы на вопрос

Отвечает Воробей Кирилл.

Ответ:

1.Mr(Na2CO3)=2⋅Ar(Na)+Ar(C)+3⋅Ar(O)=2⋅23+12+3⋅16=106

2. Mr ( HNO3 ) = 1 • 1 + 14 • 1 + 16 • 3 = 63

3.Mr(Al(OH)3) = 1∙27 + 3· (16 + 1) = 78

4.Mr(SO2)= 32+ 2*16=64

5. Mr(Mg3(PO4)2)= 24*3+2*(30+4*16)=260

Объяснение:

все цифры из таблицы Менделеева, как складываются цифры показано в первом примере