Задание 1: а) Вычислите относительную молекулярную массу хлорида натрия(NaCl). ( помните, что

относительная атомная масса хлора равна 35,5 ). б) вычислите относительную молекулярную массу угарного газа(CO). Задание 2: а) вычислите относительную молекулярную массу карбоната кальция(CaCO3). Задание 3: а) вычислите относительную молекулярную массу нитрата кальция(Ca(NO3)2). б) вычислите относительную молекулярную массу хлорида алюминия(AlCl3). в) вычислите относительную молекулярную массу фосфата кальция(Ca3(PO4)2).

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Лидия.

1.

а) 23+35,5= 58,5

б)12+16= 28

2.

а)40+12+16•3=100

3.

а) 40+(14+16*3)*2 = 164

б) 27+35,5*3= 133,5

в)40*3+(31+16*4)*2=310