Определите давление на глубине 4 метра в соленной воде, и пресной воде


Ответы на вопрос

Отвечает Асылхан Баги.

Ответ:

Гидростатическое давление воды на глубине можно рассчитать по формуле:

Р = ρ*g*h, где Р - гидростатическое давление воды (Па), ρ - плотность воды (принимаем для пресной воды ρ = 1030 кг/м^3), g - ускорение свободного падения (принимаем g = 10 м/с^2), h - глубина (h = 4 м).

Рассчитаем гидростатическое давление воды:

Р = ρ*g*h = 1000*10*4 = 40000 Па = 40 кПа.

Ответ: Давление воды на глубине 4 м равно 40 кПа.

Объяснение: