Двум шариком,находящимся на расстоянии 1 см друг от друга сообщен одинаковый заряд равный 10^-8 Кл.

С какой силой взаимодействуют заряды? помогите пожалуйста решение нужно с Дано​

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Ответ:

F = 9·10⁻³ Н = 0,009 Н = 9 мН

Объяснение:

r = 1 см = 0,01 м

q₁ = q₂ = 10⁻⁸ Кл

k = 9·10⁹ Н·м²/Кл² - постоянная

F - ? - сила взаимодействия

-------------------------------------------

По закону Кулона

F = k\cdot \dfrac{|q_1|\cdot |q_2|}{r^2} =  9\cdot10^9\cdot \dfrac{|10^{-8}|\cdot |10^{-8}|}{0.01^2} = 9\cdot 10^{-3}~(H)