Кольцо с током, имеющее радиус 10 см, расположено в однородном магнитном поле с индукцией 20 мТл.

Какой максимальный момент силы действует на кольцо со стороны магнитного поля, если по нему протекает ток силой 2 А? (Ответ: 1,26 мН · м)

Ответы на вопрос

Отвечает Галушкин Даниель.

Ответ:

1,26 мН*м

Объяснение:

Максимальный вращающий момент, действующий со стороны магнитного поля на кольцо с током:

\displaystyle M=IBS

где \displaystyle S=\pi R^2 - площадь кольца, таким образом:

\displaystyle M=\pi R^2IB=3.14*0.1^2*2*0.02\approx1.26*10^{-3} Н*м или 1,26 мН*м.