Воду массой 500г, взятую при температуре 10 °С нагревают, сообщив ей 142,8 кДж количества теплоты.

Чему равна конечная температура воды? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Никита.

Ответ:

78°C

Объяснение:

m = 500 г = 0,5 кг

t₁ = 10°C

Q = 142.8 кДж = 142 800 Дж

с = 4200 Дж/(кг К) - удельная теплоёмкость воды

t₂ - ? - конечная температура воды

-----------------------------------------------------

Q = cm(t₂ - t₁)

t₂ = t₁ + Q/(cm) = 10 + 142 800 : (4200 · 0.5) = 10 + 68 = 78(°C)