Два одинаковых заряда отталкиваються с силой 0.9H Определить значение этих зарядов если они

находятся на расстоянии 8см

Ответы на вопрос

Отвечает Юхимець Роман.

Ответ:

10 мкКл

Объяснение:

F = 0.9 H

r = 8 см = 0,08 м

q₁ = q₂ = q - ?

k = 9·10⁹ Нм²/Кл²

-----------------------

F =kq²/r²

q = r√(F/k) = 0.08 · √(0.9 : 9·10⁹) = 1·10⁻⁵ (Кл) = 10 мкКл