ПОД НОГИ.Винни Пух и Пятачок отправились из дома Пятачка в гости к Кролику Первую половинупути

они, весело напевая, шли со скоростью 3 км/ч. Затем Винни Пух устал, в результатеполовину всего времени движения друзья двигались со скоростью 2 км/ч. В дрвершение всехбед Пятачок споткнулся, потому что,как обычно, не смотрелОн началприхрамывать, и из-за этого оставшуюся часть пути друзьям пришлось идти со скоростью1 км/ч.1) Сколько времени шли друзья, весело напевая, если расстояние от дома Пятачка до домаКролика 1 км? Ответ запишите в минутах.2) Найдите среднюю скорость друзей за всё их путешествие. Ответ запишите в км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.

1) Весело напевая они шли полпути или полкилометра со скоростью 3 км/час или  0.5/3 = 1/6 часа или 10 минут.

2) Беды начались на второй половине пути ( на второй половине километра)

Пусть все время t - значит за половину времени (t/2)  со скоростью 2 км/час они прошли  t км

Оставшееся время t/2 - 1/6  - cо скоростью 1 км/час они прошли

(t/2 - 1/6 ) км

Итого  t+t/2 -1/6 = 1/2

Или  3t/2 = 2/3

Откуда t = 4/9 часа

Тогда средняя скорость - все расстояние / все время = 9/4 км/час = 2,25 км/час