Алюминиевую ложку массой 40 грамм поместили в кипяток температурой 90 градусов. Чему равна масса

воды если в результате установилась температура 87 градусов? Начальная температура ложечки 25 градусов​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.

Ответ:

У нас получается дано:

m = 0,05 кг

c = 900 Дж/кг*К

t1 = 20 градусов

t2 = 70 градусов

Так как масса воды не дана, считаем, что она настолько больше массы алюминия, что температура воды не меняется после внесения ложки

Вот решение:

Q=cm(t2-t1)

Q= 900 * 0.05(70-20)=2250 Дж=2.25 кДж