В электронагревателе, через который течет постоянный ток, за время τ выделяется количество теплоты

Q. Какое количество теплоты выделится за время 2τ, если сопротивление электронагревателя увеличить в 4 раза, не меняя напряжения в сети?

Ответы на вопрос

Отвечает Бытов Дмитрий.

По закону Джоуля -Ленца Q=I²*R*t =U²*t/ R.
 При изменении параметров количество теплоты тоже изменится:
Q₁=U² * 2t / 4R =1/2 * ( U²*t/R) =1/2 Q
количество теплоты уменьшится в 2 раза