Два заряженных шарика взаимодействуют с силой F. Если заряд каждого шарика увеличить в 3 раза и

опустить их в воду, не меняя расстояния между шариками, то сила взаимодействия опять будет равна F. Найти относительную диэлектрическую проницаемость воды. (можно подробный ответ пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Лиза.

Ответ:

Объяснение:

Было:

F = k·q₁·q₂/R²

Стало:

F₁ = k·3·q₁·3·q₂/ (ε·R²) = 9·F/ε

Приравняем

F = F₁

1 = 9/ε

ε = 9