Чему равен радиус сплошного диска массой 400 г, момент инерции которого равен 8∙10-3 кг∙м2?

варианты 1. 0,2 м 2 .0,4 м 3. 0,3 м 4. 0,1 м

Ответы на вопрос

Отвечает Барабаш Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 400 г = 0,4 кг

J = 8·10⁻³ кг·м²

_____________

R - ?

В таблице моментов инерции тел находим, что момент инерции сплошного диска равен:

J = m·R² / 2

Отсюда радиус диска:

R = √ (2·J / m )

R = √ (2·8·10⁻³ / 0,4) = 0,2 м