Первую половину пути, равную 1800, турист шёл со скоростью 1, 5м/с, вторую половину пути бежал - со

скоростью 2,5м/с. С какой средней скоростью двигался турист?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Иван.

Ответ:

2 м/с

Объяснение:

V = S/t

t = S/V

S₁ =S₂ =  1800 м

t = t₁ + t₂

S = S₁ + S₂ = 2S₁ т. к. S₁ = S₂

t₁ = S₁/V₁

t₂ = S₁/V₂

Vcp = S/t = 2S₁/ (S₁/V₁ + S₁/V₂) = (V₁+V₂)/2 = 2 м/с

Что следует из того условия, что с разной скоростью он двигался  одинаковые участки пути и ср. скорость можно найти просто как среднее арифм. в этом случае V = (V₁+V₂)/2, - что и было получено