Визначте масу і середню густину Землі. Радіус Землі вважати рівним 6400 км.


Ответы на вопрос

Отвечает Горшков Иван.

Ответ:

Объяснение:

Масса Земли (из таблиц):

M₃ = 6·10²⁴ кг

Радиус:

R = 6 400 км = 6,4·10⁶ м

Объем земного шара:

V = (4/3)·π·R³ =  1,33·3,14·(6,4·10⁶)³ ≈ 1,1·10²¹ м³

Плотность:

ρ = m / V = 6·10²⁴ / 1,1·10²¹ ≈ 5 480 кг/м³