Какое давление производит сжатый воздух на стенки баллона объёмом 5 литров при температуре 17 С?

Масса воздуха 2кг. М=29*10(3)кг/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Буракова Татьяна.

Ответ:3.3*10^7Па

Объяснение:

Закон Менделееа-Клапейрона:

pV=mRT/M

p=mRT/(M*V)

p=2кг*8.314Дж/(моль*К)*(273К+17К)/(29*10^-3кг/моль*5*10^-3м^3)=3.3256*10^7Pa

примерно 3.3*10^7Па