Определи количество теплоты, необходимое для превращения 7 кг льда при температуре −32 °С в воду

при температуре 46 °С. Температура плавления льда 0 °С, удельная теплота плавления льда 3,4⋅105Джкг, удельная теплоёмкость льда 2100Джкг⋅°С, удельная теплоёмкость воды 4200Джкг⋅°С. (Ответ округлите до десятых).
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Вика.

Дано:

m1=m2=7 кг

t1=-32°С

t2=46 °С

tпл=0°С

λ=3,4⋅10⁵Дж/кг=340000 Дж/кг

с1=2100 Дж/кг⋅°С

с2=4200 Дж/кг⋅°С

Найти:

Q-?

Решение:

Q1=c1m1(tпл-t1)

Q2=λm1

Q3=c2m2(t2-tпл)

Q=Q1+Q2+Q3

Q1=2100⋅7⋅(0-(-32))=14700⋅32=470400 Дж

Q2=340000⋅7=2380000 Дж

Q3=4200⋅7⋅(46-0)=29400⋅46=1352400 Дж

Q=470400+2380000+1352400=4202800 Дж

Ответ: 4202800 Дж