Емкость объемом V=1 л содержит 2 г водорода. Среднеквадратичная скорость молекул водорода v=400

м/с. Определите давление водорода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьев Алексей.

Ответ:

По закону Менделеева-Клапейрона:

p*V=m*R*T/M

Но

Vкв=√(3*R*T/M)

Vкв²=3*R*T/M

R*T/M = Vкв² /3

Тогда:

p*V=m*Vкв²/3

p=m*Vкв²/(3*V)

p=0,002*400²/(3*1*10⁻³) ≈ 110 000 Па = 1,1*10⁵ Па