В калориметре находится 1 кг воды при температуре 20 оС. В воду опускают свинцовую деталь массой 2

кг, имеющую температуру 90 оС. Рассчитайте до какой температуры нагреется вода. (Потерями теплоты в калориметре пренебречь).

Ответы на вопрос

Отвечает Пресикирян Леонид.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 1 кг

c₁ = 4200 Дж/(кг·°С)

t₁ = 20°C

m₂ = 2 кг

с₂ = 130 Дж/(кг·°С)

t₂ = 90°C

________________

t - ?

Вода нагревается:

Q₁ = c₁m₁(t - t₁) = 4200·1·(t - 20)   Дж         (1)

Деталь остывает:

Q₂ = c₂·m₂·(t₂ - t) = 130·2·(90 - t)   Дж       (2)

Приравняем (1) и (2):

4200·(t - 20) = 260·(90 - t)

4200·t - 84 000 = 23400 - 260·t

4 460·t = 107 400

t = 107 400 / 4 460 ≈ 24°C