В горизонтальном магнитном поле находится проводник, расположений горизонтально. Какой ток должен

идти через проводник длиной 10 см, чтобы он висел, не падая. индукция поля равна 20 мТл и масса проводника 2 г. Линии индукции поля и ток перпендикулярны

Ответы на вопрос

Отвечает Крылатая Луна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 10 см = 0,10 м

B = 20 мТл = 20·10⁻³ Тл

m = 2 г = 2·10⁻³ кг

________________

I - ?

Сила Ампера:

Fₐ = I·B·L        (1)

Сила тяжести:

Fт = m·g         (2)

Приравняем (1) и (2):

I·B·L = m·g

Отсюда:

I = m·g / (B·L)

I = 2·10⁻³·10 / (20·10⁻³·0,10) = 10 A

Отвечает Романова Юлия.

ImgI=IFamperaI

Fa=IBLsinα

I=mg/(BL*sin90°)=0,002 * 10/(20 * 10⁻³*0,1*1)=

10⁻²/10⁻³=10 A  -  это ответ.