В первый день на семейной ферме собрали 158 кг картофеля, во второй день - 148 кг, в третий - 163

кг. Сколько килограммов картофеля собрали в четвёртый день, если в первый и второй день собрали столько же картофеля, сколько в третий и четвёртый? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Mironova Asya.

Объяснение:

I д.  -  158 кг

II д.  -  148 кг

III д.  -  163 кг

IV д.  -  ? кг, если  I + II = III + IV

1) 158 + 148 = 306 кг - собрали в I и II дни вместе (=  III + IV)

2) 306 - 163 = 143 кг - собрали в IV день

Ответ: в четвёртый день собрали 143 кг картофеля.

Уравнением:

х (кг)  -  собрали в IV день

х + 163 = 158 + 148

х + 163 = 306

х = 306 - 163

х = 143

Ответ: 143 кг.