Два резистора подключены к источнику напряжением 120В последовательно. В первом резисторе

сопротивлением 10 Ом за 5минут выделяется 80кДж теплоты. Каково сопротивление второго резистора?

Ответы на вопрос

Отвечает Бычин Артём.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

U = 120 В

R₁ = 10 Ом

t = 5 мин = 300 c

Q₁ = 80 кДж = 80 000 Дж

_________________

R₂ - ?

1)

Находим силу тока в цепи из формулы:

Q₁ = I²·R₁·t

I = √ (Q₁ / (R₁·t)) = √ (80 000 / (10·300) ≈ 5 А

2)

Напряжение на первом резисторе:

U₁ = I·R₁ = 5·10 = 50 В

Напряжение на втором резисторе:

U₂ = U - U₁ = 120 - 50 = 70 В

3)

Сопротивление второго резистора:

R₂ = U₂ / I = 70 / 5 = 14 Ом