1. Расстояние от Земли до звезды Темирказык составляет 434 световых года. Выразите это расстояние в

километрах. 2. Во сколько раз яркость второй звездной величины больше яркости четвертой звездной величины? " 3. Определите яркость звезды. Его радиус в 37,5 раз больше, чем у Солнца, а температура - 7000 К.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулемин Глеб.

Ответ:

1) 434 св.г.=4,106 * 10^12 км

2) в 6,31 раз

3) L=1,16*10^30 Вт.

Объяснение:

1) 1 св.год=9,46*10^12 км

434*9,46*10^12 км=4,106*10^12 км

2)E1/E2=2,512 раз

находим разность звездных величин 4-2=2,

2,512^2=6,31 раз

3)Дано:

R солнца=6,96*10^8 м

R=37,5*6,96*10^8 м=261*10^8 м

T=7000 K

ō=5,67*10^(-8) Вт/м^2*К^4

П=3,14

L-?

Решение:

L=4ПR^2*ōT^4

L=4*3,14*(261*10^8)^2*5,67*10^(-8)*7000^4=

≈1,16*10^30 Вт.

Ответ: светимость полярной звезды 1,16*10^30Вт.