На газовой горелке расплавили кусок льда, начальная температура которого t,=-10°С. Определить

массульда, если объем сгоревшего природного газа V=0,50 дм'

Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Дмитрий.

V=0,5³дм=0,0005м³

Q1- количество теплоты затраченное на нагревание льда до температуры плавления.

Q2- количество теплоты затраченное на плавление льда

Q3- количество теплоты отданное газом в процессе горения

Q1+Q2=Q3

Q1=c*m*(tп-t1)

Q2=л*m

Q3=q*mг=q*V*p

c*m*(tп-t1)+л*m=q*V*p

m*(c*(tп-t1)+л)=q*V*p

m=q*V*p/(с*(tп-t1)+л)=4,4*10⁷*0,0005*0,85/(2100*(0-(-10))+3,4*10⁵)=18700/361000=0,05кг