ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!! На газовой горелке необходимо расплавить лед массой m=0,10 кг, находящийся при

температуре плавления. Определите потери теплоты в окружающую среду, если объём сгоревшего природного газа V=1,7 дм3. (Удельная теплота сгорания природного газа q=35500000 Дж/м3, удельная теплота плавления льда л=333000 Дж/кг).
2 0

Ответы на вопрос

Отвечает Латошкин Слава.

1)
Плавим лед:
Q₁ = λ*m₁ = 333 000 * 0,10 = 33 300 Дж

2)
Сжигаем газ:
Q₂ = q*V = 35 500 000 * 0,0017 = 60 350 Дж

3)
Потеря теплоты:
ΔQ = Q₂ - Q₁ = 60 350 - 33 300 = 27 050 Дж


1 2