Какую массу воды взятой при температуре 30° можно полностью превратить в пар затратив количество

теплоты 250 Дж?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гончар Настя.

Ответ:

m ≈ 0,098 г ≈ 0,1 г

Объяснение:

t₁ = 30°C

t₂ = 100°C

c = 4200 Дж/(кг·град) - удельная теплоёмкость воды

r = 2.26 MДж/кг = 2,26·10⁶ Дж/кг - удельная теплота парообразования воды

Q = 250 Дж  

m - ?

-------------------------------

Q = cm(t₂ - t₁ ) + r · m

m = Q : (c(t₂ - t₁ ) + r)

m = 250 : (4200 · 70 + 2.26·10⁶)

m ≈ 9,8·10⁻⁵ (кг) = 0,098 г.

Если округлить до десятых, то получим 0,1 г.

1 0