Первые 140 км автомобиль ехал со скоростью 50 км/ч, следующие 140 км — со скоростью 90 км/ч, а

затем 120 км — со скоростью 100 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч. ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Леснова Татьяна.

Ответ: время движения на первом участке 140/50=2,8 часа, на втором 140/90=1,556 часа, на третьем 120/100=1,2 часа. Средняя скорость равна отношению пройденного расстояния к общему времени или (140+140+120)/(2,8+1,556+1,2)=71,9942 км/час.

Объяснение: