При электролизе воды через ванну прошел заряд 4кКл, и при этом выделилось 0,4 л водорода при

давлении 128 кПа. Определите температуру водорода При електролізі води через ванну пройшов заряд 4кКл, і при цьому виділилося 0,4л водню за тиску 128 кПа. Визначте температуру водню​

Ответы на вопрос

Отвечает Кауфман Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

q = 4 кКл = 4·10³ Кл

V = 0,4 л = 0,4·10⁻³ м³

M = 2·10⁻³ кг/моль - молярная масса водорода

p = 128 кПа = 128·10³  Па

k = 0,01045·10⁻⁶ кг/Кл

___________________

T - ?

1)

Массу водорода найдем из закона Фарадея:

m = k·q = 0,01045·10⁻⁶·4·10³ ≈ 42·10⁻⁶ кг

2)

Температуру найдем из уравнения Клапейрона-Менделеева:

p·V = m·R·T/M

T = p·V·M /(m·R)

T = 128·10³·0,4·10⁻³·2·10⁻³ / (42·10⁻⁶·8,31) ≈ 293 К

или

t = 293 - 273 = 20°C