В ведро налито 9 литров воды, температура которой 10°C. В него наливают 2,7 кг кипятка. Температура

полученной смеси оказалась равной 30°С. Вычислите, какое количество теплоты отдал кипяток, и какое количество теплоты получила холодная вода. Сделайте вывод.​

Ответы на вопрос

Отвечает Стёпин Артём.

Ответ:

Q1 = 756000 Дж, Q2 = 793800 Дж

Объяснение:

Дано:

m1 = 9 кг

m2 = 2,7 кг

t1 = 10°

t2 = 100°

t = 30°

c1 = c2 = 4200 дж/кг×°С

Найти: Q1, Q2

Решение:

Холодная получила:

Q1 = c1 × m1 × (t - t1)

Q1 = 4200 × 9 × (30 - 10)

Q1 = 756000 Дж

Горячая отдала:

Q2 = c2 × m2 × (t2 - t)

Q2 = 4200 × 2,7 × (100 - 30)

Q2 = 793800 Дж