5. Напряжение в цепи переменного тока изменяется со временем по закону: u=20cos(π/6t+π/3) А.

Определите максимальное и действующее значение напряжения, начальную фазу. Чему будет равен ток в цепи при t=1 с

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

Объяснение:

Общее уравнение колебания напряжения

u(t)  = Umax·cos (ω·t + φ₀)

В нашем случае:

u(t)  = 20·cos ( (π/6)·t + π/3 )

Максимальное напряжение

Umax = 20 В

Действующее напряжение

U = Umax / √2 = 20 / 1,41 ≈ 14 В

Начальная фаза:

φ₀ = π/3

Внимание! Не корректные данные:

1. Напряжение не измеряется в амперах.

2. Не зная сопротивление, ток найти нельзя!!!