Яке співвідношення між лінійними швидкостями точок,які розташовані на диску,що обертається,якщо

перша точка знаходиться вдвічі ближче до осі обертання , ніж друга точка?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

Ответ:

Объяснение:Линейная скорость вращения точек на ободе маховика составляет 6 м/с, а точек, лежащих на 10 см ближе к оси, - 4 м/с. Определите радиус маховика и угловую скорость его вращения.

Угловая скорость вращения маховика постоянна и равна:

ω = V/R, где V - линейная скорость, а R - радиус маховика.

Значит V1/R=V2/(R-d), где R -радиус маховика в метрах, d - разница радиусов в метрах.

Тогда R= V1*d/(V1-V2).

В нашем случае R= 6*0,1/(6-4) = 0,3м или 30см.

Угловая скорость маховика ω = V/R или 6/0,3= 20 (1/сек).