Найти количество теплоты при нагреве. 1) чугуна массой 400г, от 40 до 280 градусов 2) алюминий

массой 0,4 тонны, от 100 до 500 градусов помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Грохотова Даша.

Объяснение:

Q-количество теплоты, c-теплоемкость m-масса t- конечная температура, t_1-начальная температура

1) 400г=0,4кг. с чугуна равна 540дж/кг**С

Q=c*m*(t-t_1) =540дж/кг**С*0,4кг*(280*С-40*С)=51840дж

Ответ:51840 Дж

2)0,4 тонны=400кг. c алюминия равна 920дж/кг**C

Q=c*m*(t-t_1)=920дж/кг**C*400кг*(500*C-100*C)=147200000=147200Кдж

Ответ:147200Кдж