УРОВЕНЬ-В 7. На примусе нагрели 800 г воды от 150С до1000С. Сколько при этом сгорело керосина?​


Ответы на вопрос

Отвечает Костюк Ваня.

Объяснение:

Дано:

m = 800г = 0,8 кг

t1= 150 °C, t2= 1000 °C

Удельная теплоемкость воды c = 4200 Дж/кг*°C

Удельная теплота сгорания керасина c2= 4,6*10⁷ Дж/кг

_______________

mk( масса керасина) = ?

Решение:

Водой получено к-во теплоты Q = cm(t2-t1) = 4200*0,8*85 = 2856000 Дж

теплота получена за счёт сгорания керасина Q = c2*mk

mk = Q/c2

mk = 2856000/4,6*10 = 620 870*10- кг = 62*10-³ кг = 62 г