На примусе нагрели 500 г воды от 20на примусе нагрели 500 г воды от 20 градусов до кипения. Сколько

при это сгорело керосина если вся теплота, выделившаяся при сгорание пошла на нагревание воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Ясинська Люба.
Q1=Q2
Q1=C*mв*(tк-t1)
Q2=r*mк
C*mв*(tк-t1)=r*mк
mк=[C*mв*(tк-t1)]\r=[4200*0,5(100-20)]\46,2*10^6=0,0036[кг]
r-удельная теплота сгорания керосина=46,2*10^6 Дж\кг
С-удельная теплоемкость воды=4200 Дж\кг*градус
tк- тем-ра кипения воды=100 градусов