3. На отрицательно заряженный шарик, находящийся в точке с напря- женностью поля 1200 Н/Кл,

действует сила, равная 160 мкн. Скольколишних электронов в шарике?от​

Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.

Ответ:

Объяснение:

Напряженность поля:

E = F/q

Величина заряда:

q = F / E = 160·10⁻⁶ / 1200 = 1,33·10⁻⁷ Кл

Модуль заряда электрона:

e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл

Количество "лишних" электронов:

N = q / e

N = 1,33·10⁻⁷ / 1,6·10⁻¹⁹ ≈ 8,3·10¹¹