1. Пловец переплывает реку шириной 50 м, направляясь перпендикулярно берегу и не обращая внимания

на течение реки. Найдите перемещениепловца относительно земли, если скорость течения равна 0.3 м/с, аскорость пловца относительно воды — 0.5 мс. срочно нужно даю 20 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Буйнякова Ксения.

Ответ:

Объяснение:

V1 = 0,3 м/с

V2 = 0,5 м/с

L =  50м

S = ?

скорость плавца направлена перпендикулярно берегу реки, а скорость течения вдоль берега. Следовательно, плавец будет двигаться по диагонали.

По правилу сложения векторов - результирующая скорость найдется как диагональ прямоугольника (по Пифагору)

V = √(V1^2 + V2^2) √(0,3^2 + 0,5^2) ==  0,58 м/с

Отношение скоростей как и сторон  треугольника

30 : 50 : 58 == L1 : L : L2

тогда перемещение найдем из этого отношения

50/50 = L2 / 58

L2 = 1*58 =  58 метров