2. ЭДС источника = 50 В. При внеш- нем сопротивлении R = 24 Ом сила тока вцепи I = 24 А.

Определите U — падениенапряжения внутри источника тока и егоВнутреннее сопротивление r.​

Ответы на вопрос

Отвечает Утениязов Нурлыбек.

ЭДС источника E=50 В. При внешнем сопротивлении R=24 Ом сила тока в цепи I=2A. Определите падение напряжения внутри источника тока и его внутреннее сопротивление r.

Дано:

Е=50В

R=24 Ом

I=2А

Найти: U - ?r -?

Решение:

Согласно закону Ома для полной электрической цепи: I=E/(R+r)

Из данного уравнения вычислим внутреннее сопротивление r:

I(R+r) = E

IR+Ir=E ; Ir =E – IR

r = (E-IR)/I - ответ в общем виде

r = (50-2*24)/2= (50-48)/2=1 (Ом)

Падение напряжения U внутри источника будет: U=Ir=2*1=2(В)

Ответ: r=1 Ом, U=2 В