Какова удельная теплоемкость вещества если для нагревания 5 кг этого вещества на 10°С потребовалось

количество теплоты 19 кДж A) 19 кДж / (кг•°С)Б) 1,9 кДж / (кг •°С)В) 0,38 кДж / (кг•°С)Г) 0,19 кДж / (кг•°С)​

Ответы на вопрос

Отвечает Валахова Настя.

Ответ:

в)0,38 кДж/кг*С

Решение:

Дано:

Q=19 кДж

t=10°С

m=5 кг

Найти:  

c - ?  

Решение:

Q=c×m× (t2-t1)

c= Q/(m*(t2-t1))

t2-t1= Δt5 кг

Q=19кДж=19 000 Дж

c=19000/50=380 Дж/кг*С = 0,38 кДж/кг*С