Автомобіль, що рівномірно рухається горизонтальною дорогою зі швидкістю 72 км/год, здійснює

розворот здоцентровим прискоренням І 10 м/с2 За скільки секунд він розвернеться в протилежний бік?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Юлия.

Ответ:

Объяснение:

Автомобиль равномерно движется по горизонтальной дороге со скоростью 72 км/ч, совершает разворот с центростремительным  ускорением 10 м/с². За сколько секунд он развернется в противоположную сторону?

Дано:

V = 72 км/ч = 20 м/с

aₙ = 10 м/с²

________________

t - ?

1)

Находим радиус поворота:

aₙ = V²/R

R = V² / aₙ = 10² / 10 = 10 м

2)

Поскольку автомобиль разворачивается, то пройденный им путь равен половине длины окружности радиуса R.

Тогда:

t = S / V = π·R / V = 3,14·10 / 10 ≈ 3 с