расстояние между двумя лодочными станциями моторная лодка проходит по течению за 20 мин, а против

течения за 1 ч. За какое время это расстояние проплывет лодка с выключенным двигателем?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Иван.

Ответ:

Лодка, двигаясь с выключенным двигателем плывёт со скоростью течения и проплывёт расстояние межу пристанями за 1 час

Объяснение:

Лодка с выключенным мотором будет двигаться по течению со скоростью течения.

Поэтому найдём скорость течения

Пусть всё расстояние равно s, скорость лодки в стоячей воде v, скорость течения u.

Требуется найти s/u - время движения со скоростью течения

s : (v + u) = 1/3 часа

s : (v - u) = 1 час

или

v + u = 3s

v - u = s

Вычтем из 1-го уравнения 2-е

2u = 2s

s/u = 1