Сколько тепла нужно, чтобы 2 кг ледяной воды при температуре -25 ° C полностью испарились? Даю

25-баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:

Сначала лёд нужно нагреть от (t1= - 25град) до плавления ( t2=0град) .

Q1=c1*m*( t2 - t1). ( c1 -удельная теплоемкость льда=2100Дж/кг*град, m -масса=2кг) .

Q1=2100*2*( 0 - (-25))=105000Дж. Теперь расплавить

Q2=лямбда*m. ( лямбда - удельная теплота плавления ( льда) =334000Дж/кг) .

Q2=334000*2=668000Дж. Теперь образовавшуюся воду, нагреть до кипения ( t3=100град) .

Q3=c2*m*( t3 - t2). ( c2-удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град) .

Q3=4200*2*( 100 - 0)=840000Дж. А теперь испарить

Q4=r*m. ( r -удельная теплота парообразования воды=2300000Дж/кг) .

Q4=2300000*2=4600000Дж. Общее затраченное тепло = сумме.

Q=Q1+Q2+Q3+Q4.

Q=105000 + 668000 + 840000 + 4600000=6213000Дж. ( 6,213МДж ( мегаджоулей) )