З вишки висотою h=50 м одночасно в різні сторони кинуто два тіла Початкова швидкість першого тіла

10 м/с, другого – вдвічі менше. Знайдіть відстань l між тілами в момент їх падіння на землю. С вышки высотой h = 50 м одновременно в разные стороны брошено два тела Начальная скорость первого тела 10 м / с, второго - вдвое меньше. Найдите расстояние l между телами в момент их падения на землю.

Ответы на вопрос

Отвечает Генова Влада.

Ответ:

≈ 47 м

Объяснение:

h = 50 м

v₁ = 10 м/с

v₂ = 5 м/с

g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

s  - ?

-------------------------

Одно тело было брошено (условно) влево. другое - вправо.

В момент бросания они имели только горизонтальные скорость v₁ м v₂

Оба тела упали на землю одновременно, потому что вертикальные составляющие начальной скорости были равны нулю у обоих тел.

Время падения t равно

t = √(2h/g) = √(2 · 50/10) = √10 ≈ 3,16 (c)

расстояние между телами в момент падения

s = (v₁ + v₂) · t = (10 + 5) · 3.16 ≈ 47 (м)