СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У холодну воду масою 300 г, що має температуру 10 °С, опускають

нагрітий в киплячій воді мідний брусок масою 1 кг. Якою стане температура води?

Ответы на вопрос

Отвечает Небиев Эльми.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 300 г = 0,3 кг

t₁ = 10°C

с₁ = 4200 Дж/ (кг·°С)

m₂ = 1 кг

t₂ = 100°C

c₂ = 390 Дж/(кг·°С)

________________

t - ?

Холодная вода нагревается:

Q₁ = c₁·m₁·(t - t₁) = 4200·0,3·(t - 10) = 1260·(t - 10) = 1260·t - 12600   (Дж)

Медный брусок остывает:

Q₂ = c₂·m₂·(t₂ - t) = 390·1·(100 - t) = 39000 - 390·t

Приравняем:

1260·t - 12600 = 39000 - 390·t

1650·t = 51600

t = 51600/1650 ≈  31°C